Suite aux élections municipales de mars 2020, la municipalité s’est dotée de commissions thématiques, composées d’élus. Elles étudient de manière détaillée les projets retenus en conseil municipal, auprès duquel elles formulent leurs conclusions et propositions.

Commission municipale Associations

Jacques Sebi
Maire
Conseiller métropolitain – Membre du Bureau de Toulouse Métropole
Serge Palustran
6ème Adjoint
Vie associative et sportive
Jérémi Sartor
Conseiller municipal
Maintenance et aménagement des locaux associatifs
Cyril Hériter
Conseiller municipal
Gestion et entretien des installations sportives
Laurent Mandegou
Conseiller municipal
Commandes publiques, appels d’offre
Jacques Bellone
Conseiller municipal
Système d’information, réseaux numériques

Commission municipale Communication-Démocratie participative-Vie économique

Jacques Sebi
Maire
Conseiller métropolitain – Membre du Bureau de Toulouse Métropole
Annie Algranti
1ère Adjointe
Communication, Culture, Démocratie participative, Vie économique
Renée Boissin
Conseillère municipale
Programmation culturelle, vie des quartiers, relations avec les commerces
Marie-Thérèse Faure
Conseillère municipale
Animations pour les seniors
Sabrina VanDeGeuchte
Conseillère municipale
Consultation citoyenne

Commission municipale Culture

Jacques Sebi
Maire
Conseiller métropolitain – Membre du Bureau de Toulouse Métropole
Annie Algranti
1ère Adjointe
Communication, Culture, Démocratie participative, Vie économique
Renée Boissin
Conseillère municipale
Programmation culturelle, vie des quartiers, relations avec les commerces
Marie-Thérèse Faure
Conseillère municipale
Animations pour les seniors
Valérie Villeval
Conseillère municipale
Bibliothèque et café associatif
Danielle Loubris
Conseillère municipale
Evénementiel communal

Commission municipale Environnement

Jacques Sebi
Maire
Conseiller métropolitain – Membre du Bureau de Toulouse Métropole
Jérôme Grepinet
2ème Adjoint
Environnement, Mobilité, Développement durable, Prospective urbaine
Patrick Herbaut
8ème Adjoint
Coordination et gestion des travaux
Cyriaque Dupoirieux
Conseiller municipal
Espaces verts communaux
Jérémi Sartor
Conseiller municipal
Maintenance et aménagement des locaux associatifs
Sophie Cancel
Conseillère municipale
Espaces naturels et biodiversité
Philippe Pons
Conseiller municipal
Maîtrise et évolution des énergies
Flavie Minette
Conseillère municipale
Accessibilité
Michel Angla
Conseiller municipal

Commission municipale Finances

Jacques Sebi
Maire
Conseiller métropolitain – Membre du Bureau de Toulouse Métropole
Joël Larroque
4ème Adjoint
Pilotage financier de l’action publique
Marie-Claude Pizzuto
5ème Adjoint
Solidarité et cohésion sociale
Laurent Mandegou
Conseiller municipal
Commandes publiques, appels d’offre

Commission municipale Scolaire-Famille-Solidarité

Jacques Sebi
Maire
Conseiller métropolitain – Membre du Bureau de Toulouse Métropole
Nathalie Garcia
3ème Adjoint
Affaires scolaires et Dispositifs éducatifs
Marie-Claude Pizzuto
5ème Adjoint
Solidarité et cohésion sociale
Françoise Gonzalez
7ème Adjoint
Petite Enfance et Famille
Nicole Ramé
Conseillère municipale
Jeunesse, séjours et Conseil Municipal de Jeunes
Marie-Thérèse Faure
Conseillère municipale
Animations pour les seniors

Commission municipale d’appel d’offres

Laurent Mandegou
Conseiller municipal
Commandes publiques, appels d’offre
Joël Larroque
4ème Adjoint
Pilotage financier de l’action publique
Renée Boissin
Conseillère municipale
Programmation culturelle, vie des quartiers, relations avec les commerces
Patrick Herbaut
8ème Adjoint
Coordination et gestion des travaux
Annie Algranti
1ère Adjointe
Communication, Culture, Démocratie participative, Vie économique

Suppléants à la commission d’Appels d’Offres

  • Nathalie GARCIA
  • Jérôme GREPINET
  • Sabrina VAN DE GEUCHTE
  • Françoise GONZALEZ
  • Marie-Claude PIZZUTO

CENTRE COMMUNAL D’ACTIONS SOCIALES

Le conseil d’administration du CCAS est composé de 5 élus de la municipalité et de 5 membres extérieurs.

Les élus de la municipalité membre du conseil d’administration du CCAS sont :

  • Marie-Claude PIZZUTO
  • Françoise GONZALEZ
  • Marie-Thérèse FAURE
  • Bernard BARBE
  • Joël LARROQUE

Les 5 membres extérieurs sont :

  • Joëlle Leal-Entraygue et Didier David (UDAF)
  • Michel Constant (Banque de France)
  • Violette Fogliata (vie associative)
  • Gérard Dumoret (Secours Populaire)

La commission de contrôle des listes électorales

Par arrêté préfectoral du 3 février 2021, les membres de la commission de contrôle des listes électorales est composée de :

  • Danielle LOUBRIS
  • Michel ANGLA
  • Georges GRIMBERT
  • Martine HOULLÉ
  • Jean-Jacques BOISSIN
  • Véronique PIZZUTO

Les commissions de Toulouse métropole

Les élus de Montrabé siègent également au sein des différentes commissions thématiques de Toulouse Métropole.

Représentant à la Commission Aménagement et politique foncière de Toulouse Métropole

Michel Angla
Conseiller municipal

Représentant à la Commission Culture de Toulouse Métropole

Renée Boissin
Conseillère municipale
Programmation culturelle, vie des quartiers, relations avec les commerces

Représentant à la Commission Ecologie, développement durable de Toulouse Métropole

Jérôme Grepinet
2ème Adjoint
Environnement, Mobilité, Développement durable, Prospective urbaine

Représentant à la Commission Economie circulaire et déchets de Toulouse Métropole

Bernard Barbe
Conseiller municipal
Fêtes et cérémonies

Représentant à la Commission Habitat et logement de Toulouse Métropole

Marie-Claude Pizzuto
5ème Adjoint
Solidarité et cohésion sociale

Représentant à la Commission Mobilités de Toulouse Métropole

Jérôme Grepinet
2ème Adjoint
Environnement, Mobilité, Développement durable, Prospective urbaine

Représentant à la Commission Modernisation de la collectivité et finances de Toulouse Métropole

Joël Larroque
4ème Adjoint
Pilotage financier de l’action publique

Représentant à la Commission Sports et bases de loisirs de Toulouse Métropole

Serge Palustran
6ème Adjoint
Vie associative et sportive

Représentant à la Commission Voirie de Toulouse Métropole

Patrick Herbaut
8ème Adjoint
Coordination et gestion des travaux

Représentant aux Commissions : Economie Innovation Emploi, Modernisation de la Collectivité et Finances, Propreté, Proximité, Pôles territoriaux et Urbanisme et Projets urbains de Toulouse Métropole

Jacques Sebi
Maire
Conseiller métropolitain – Membre du Bureau de Toulouse Métropole

Syndicats extérieurs

La commune de Montrabé est représentée dans plusieurs syndicats.

Représentans au Syndicat mixte pour l’Environnement

Jérôme Grepinet
2ème Adjoint
Environnement, Mobilité, Développement durable, Prospective urbaine
Michel Angla
Conseiller municipal

Représentans au Syndicat départemental d’électricité (SDEHG)

Annie Algranti
1ère Adjointe
Communication, Culture, Démocratie participative, Vie économique
Patrick Herbaut
8ème Adjoint
Coordination et gestion des travaux

Représentans au Syndicat mixte Bassin versant Hers Girou

Jérôme Grepinet
2ème Adjoint
Environnement, Mobilité, Développement durable, Prospective urbaine
Michel Angla
Conseiller municipal